Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Dónde y cuándo ver los Premios Oscar 2021 ¡aquí los nominados!

Por: Carmen García Cuevas 15 Mar 2021
Dónde y cuándo ver los Premios Oscar 2021 ¡aquí los nominados!

Conoce todos los detalles sobre los Premios Oscar 2021, desde la lista completa de nominados hasta dónde y cuándo podrás ver la ceremonia.


Luego de un largo retraso por la pandemia, finalmente está aquí la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021 que se llevará a cabo el próximo domingo 25 de abril. La pareja encargada de anunciar a los nominados fue Priyanka Chopra y Nick Jonas.

Tal parece que la ceremonia de premiación se llevará a cabo en el Dolby Theatre, habrá que ver cuáles serán las adaptaciones que se hagan en la transmisión para mantener la sana distancia. Nosotros seguramente podremos disfrutar los premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas a través de TNT Latinoamérica.

Este video te puede interesar

Cabe mencionar que las películas con más nominaciones son: Mank que compite con 10 nominaciones; luego hay un empate con 6 nominaciones entre: Judas and The Black Messiah, Minari, Nomadland, The Father, El Juicio de los 7 de Chicago y Sound of Metal; mientras que Promising Young Woman y Ma Rainey’s Black Bottom tienen 5 nominaciones; News of the World va con 4 nominaciones y con 3 nominaciones tenemos a Soul y One Night in Miami.

Ahora sí, ¡que se armen las quinielas! A continuación la lista completa de nominados.

Las 20 mejores películas de 2020

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-jung, Minari

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Will Berson y Shaka King, Judas and the Black Messiah
  • Aaron Sorkin, El Juicio de los 7 de Chicago
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Darius Marder y Abraham Marder, Sound of Metal

Mejor Guión Adaptado

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night In Miami
  • White Tiger

Mejor Película Animada

  • Dan Scanlon and Kori Rae, Onward
  • Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou, Over the Moon
  • Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley, A Shaun The Sheep Movie: Farmagedon
  • Pete Docter y Dana Murray, Soul
  • Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants, Wolfwalkers

Mejor Fotografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank
  • Dariusz Wolski, News of the World
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alexandre Byrne, Emma
  • Ann Roth, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville, Mank
  • Bine Daigeler, Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, Pinocchio

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Corto Documental

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Mejor Edición

  • Yorgos Lamprinos, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Fréderic Thoraval, Promising Young Woman
  • Mikkel E. G. Nielsen, Sound of Metal
  • Alan Baumgarten, El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película Internacional

  • Another Round, Dinamarca
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Rumania
  • The Man Who Sold His Skin, Túnez
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia Herzegovina

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, EMMA
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, Hillbilly Elegy
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, Mank
  • Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegorett, Pinocchio

Mejor Banda Sonora

  • Terence Blanchard, Da 5 Bloods
  • Trent Reznor y Atticus Ross, Mank
  • Emile Mosseri, Minari
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, Soul

Mejor Canción Original

  • “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah
  • “Hear my Voice”, de El Juicio de los 7 de Chicago
  • “Husavik”, de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Io Sì”, de The Life Ahead
  • “Speak Now”, de One Night in Miami

Mejor Diseño de Producción

  • The Father: Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom: Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Mank: Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • News of the World: David Crank y Elizabeth Keenan
  • Tenet: Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor Cortometraje

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejores Efectos Especiales

  • Ove and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulán
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Dónde ver las series y películas ganadoras en los Globos de Oro 2021

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial TODOS LOS CAMINOS LLEVAN A LA ROMA¡Descárgalo GRATIS!