Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio
SUSCRÍBETE
Revista Impresa
Queremos complementar lo que más te gusta de tu revista digital.
SUSCRIBIRME A LA REVISTA No, gracias.

Cine y TV

Festival de Morelia 2020: Selección oficial de películas


Por: Josue Corro 07 Sep 2020

Conoce las películas mexicanas (cortometrajes, animación, documentales y ficción) que participarán en el FICM 2020, del 28 de octubre al 1 de noviembre

Festival de Morelia 2020: Selección oficial de películas

Uno de nuestros festivales de cine favoritos, el  Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2020), está por celebrar su 18ª edición y por fin han se revelado la lista con los títulos que formarán parte de la Selección Oficial del festival.

Este año 91 películas forman parte de la competencia (todas mexicanas), los cuales han sido divididos de la siguiente manera: 11 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Este video te puede interesar

Hay algunas películas que destacan como favoritas:

  • Blanco de verano (Rodrigo Ruiz Patterson): Mejor película Iberoamericana y Mejor guion en el Festival de Málaga y nominación en el Festival de Sundance Film Festival.
  • Sin señas particulares (Fernanda Valadez): participó en Sundance y en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián.
  • Fauna (Nicolás Pereda): ha estrenarse en el Festival de Sundance.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 18º FICM, que se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida de cinco días, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

PUBLICIDAD

 

 

Regresan las películas al aire libre en la Cineteca ¡gratis!

 

 

CONOCE LOS TÍTULOS QUE INTEGRAN LA SELECCIÓN OFICIAL:

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

  1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez
  2. Lo que nos queda | Yudiel Landa
  3. El mago que no existe | Andie Esquivel
  4. Naufragio | David Buitrón Fernández
  5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa
  6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz
  7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar
  8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala
  9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes
  10. Voces en la línea | Jessica Herreman

LARGOMETRAJE

  1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite
  2. A la cabeza | Andrea Santiago
  3. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada
  5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas
  6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo
  7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos
  8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez
  9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez
  10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

DOCUMENTAL

  1. ( ( ( ( ( /* ) ) ) ) ) | Saúl Kak, Charles Fairbanks
  2. A los once | Carolina Admirable García
  3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González
  4. Expiatorio | Manuel Acuña
  5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano
  6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez
  7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez
  8. Oasis | Faride Schroeder
  9. Obachan | Nicolasa Ruiz
  10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz
  11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss
  12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal
  14. VII Domitilas | Diego Ruiz

FICCIÓN

  1. Agua | Santiago Zermeño
  2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti
  4. Azul claro | Alfredo Castruita
  5. Bisho | Pablo Giles
  6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas
  7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega
  8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas
  9. Coche | Santiago Fábregas
  10. Cuando el lobo no está | Luis Pacheco
  11. Danza entre nosotros | Paula Hopf
  12. El día comenzó ayer | Julián Hernández
  13. Dos cactus | Angélica Romanini
  14. El eco del caracol | José Alberto Anguiano
  15. Expiación | Edgar A. Romero
  16. Extraños en un tren | Pierre Saint Martin
  17. Funeral | Fernando Guisa
  18. Hipólita | Everardo Felipe
  19. Huir | Daniel Hernández Delgadillo
  20. Jaguar | Eduardo Luis Alvarado
  21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen
  22. L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan
  23. Lily | Jimena Muhlia
  24. La nueva normalidad | Iván Linares
  25. La oscuridad | Jorge Sistos Moreno
  26. Pacífico | Christopher Sánchez
  27. Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador
  28. La promesa | Yaride Rizk
  29. La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo
  30. Súbito | Verónica Marín Cienfuegos
  31. Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz
  32. Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales
  33. Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica
  34. Vera | Juan Ordorica Fernández
  35. Wheels | Roberto Fiesco
  36. ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. 499 | Rodrigo Reyes
  2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini
  3. Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  4. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles
  5. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke
  6. La mami | Laura Herrero Garvín
  7. No son horas de olvidar | David Castañón Medina
  8. Non Western | Laura Plancarte
  9. Tu´un Savi | Uriel López España
  10. La vocera | Luciana Kaplan
  11. Yermo | Everardo González

 

Cartelera de Cine Tonalá: películas, stand up y restaurante

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Amalgama | Carlos Cuarón
  2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella
  3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson
  4. La diosa del asfalto | Julián Hernández
  5. Fauna | Nicolás Pereda
  6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano
  7. Ricochet | Rodrigo Fiallega
  8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descarga AQUÍ y vive unas vacaciones memorables en destinos mexicanos. ¡Descárgalo GRATIS!
¿QUÉ TEMA TE INTERESA?