Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Golden Globes 2024: conoce la lista completa de ganadores

Por: Tamara Tapia Luna 07 Ene 2024
Golden Globes 2024: conoce la lista completa de ganadores

Lily Gladstone, Succesion, Barbie y más. Aquí te dejamos la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2024.


¡Entérate! Si no pudiste ver la ceremonia de premiación de los Golden Globes 2024, por aquí te dejamos la lista de ganadoresChristopher Nolan, Cillian Murphy, Lily Gladstone, Jeremy Allen White y más se llevaron una estatuilla a casa y se abren paso a la temporada de premiaciones.  

Tótem de Lila Avilés entra en el shortlist del Óscar 2024

¡Todos los ganadores de los Golden Globes 2024!

Mejor película – drama 

  • Anatomía de una caída
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer / GANADORA
  • Vidas pasadas
  • La zona de interés

Mejor película – musical o comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Secretos de un escándalo
  • Poor Things / GANADORA

Mejor actor – drama

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Cillian Murphy, Oppenheimer / GANADOR
  • Andrew Scott, Todos somos extraños

Mejor actriz – drama

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la luna / GANADORA
  • Sandra Huller, Anatomía de una caída
  • Greta Lee, Vidas pasadas
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor actor – musical o comedia

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothee Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air
  • Paul Giamatti, Los que se quedan / GANADOR
  • Joaquin Phoenix, Beau tiene miedo
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz- musical o comedia

  • Fantasia Barrino, El color púrpura
  • Jennifer Lawrence, Hazme el favor
  • Natalie Portman, Secretos de un escándalo
  • Alma Poysti, Hojas de Otoño
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Poor Things / GANADORA

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, Pobres criaturas
  • Robert De Niro, Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr, Oppenheimer / GANADOR
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, Secretos de un escándalo
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, Secretos de un escándalo
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, Los que se quedan / GANADORA

Mejor director

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Christopher Nolan, Oppenheimer / GANADOR
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la luna
  • Celine Song, Vidas pasadas

Mejor película en lengua no inglesa

  • Anatomía de una caída / GANADORA
  • Hojas de Otoño
  • Yo Capitán
  • Vidas pasadas
  • La sociedad de la nieve
  • Zona de interés

Mejor logro cinematográfico y de taquilla

  • Barbie / GANADORA
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Misión: Imposible – Sentencia Mortal Parte 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: A Través Del Spider-Verso
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • Super Mario Bros.: La película

Mejor película animada

  • El niño y la garza / GANADORA
  • Elementos
  • Spider-Man: A Través Del Spider-Verso
  • Suzume
  • Super Mario Bros.: La película
  • Wish: El poder de los deseos

Mejor serie de drama

  • 1923
  • The Crown
  • La diplomática
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession / GANADORA

Mejor actor de drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession / GANADOR
  • Gary Oldman, Caballos lentos
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

Mejor actriz de drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, La diplomática
  • Sarah Snook, Succession / GANADORA
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor serie musical o de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear / GANADORA
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie musical o de comedia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Terapia sin filtro
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear / GANADOR

Mejor actriz en serie musical o de comedia

  • Rachel Brosnahan, La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri, The Bear / GANADORA
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor miniserie

  • La luz que no puedes ver
  • Beef / GANADORA
  • Daisy Jones and the Six
  • Fargo
  • Compañeros de viaje
  • Lecciones de química

Mejor actor de miniserie

  • Matt Bomer, Compañeros de viaje
  • Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, Los plomeros de la Casa Blanca
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef / GANADOR

Mejor actriz de miniserie

  • Riley Keough, Daisy Jones and the Six
  • Brie Larson, Lecciones de química
  • Elizabeth Olsen, Amor y muerte
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Juntas hasta la muerte
  • Ali Wong, Beef / GANADORA

Mejor actuación en comedia stand-up en televisión

  • Ricky Gervais, Armageddon / GANADOR
  • Trevor Noah, Where Was I
  • Chris Rock, Selective Outrage
  • Amy Schumer, Emergency Contact
  • Sarah Silverman, Someone You Love
  • Wanda Sykes, I’m an Entertainer
Te recomendamos
Tamara Tapia Luna
Tamara Tapia Luna Tamara Tapia Escribo sobre cine y música. Me gusta la fotografía, los boleros y el cine mexicano.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 21 Pueblos Mágicos para visitar en 2024 ¡Descárgalo GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!
Haz crecerAnuncios Dónde IrAQUÍ tú negocio