Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Conoce la lista completa de ganadores del Premio Ariel 2021

Por: Tamara Tapia Luna 25 Sep 2021
Conoce la lista completa de ganadores del Premio Ariel 2021

Ya se celebró la ceremonia de los premios Ariel 2021 ¿te la perdiste? consulta aquí la lista completa de películas ganadoras.


¿No pudiste ver la ceremonia de los premios Ariel 2021? Aquí te dejamos la lista completa de ganadores. Entérate de cuáles fueron las películas, actores y directores que se llevaron este galardón; lo mejor del cine mexicano está aquí ¿se cumplieron tus predicciones? Descúbrelo a continuación.

Conoce todos los nominados a los Premios Ariel 2021

Lista completa de ganadores al Premio Ariel 2021

Mejor Actriz

  • Mercedes HernándezSin Señas Particulares (GANADORA)
  • Mabel Cadena- El Bailes de los 41
  • Martha Reyes- Los Lobos
  • Mónica del Carmen- Nuevo Orden
  • Naian González- Leona

Mejor Actor

  • Alfonso Herrera– El Baile de los 41 (GANADOR)
  • Armando Espitia- Te Llevo Conmigo
  • Demián Bichir-  Danyka
  • Fernando Cuautle-  Nuevo Orden
  • Juan Pablo Medina-  El Club de los Idealistas
  • Lázaro Gabino-  Fauna

Coactuación Femenina

  • Cici Lau- Los Lobos (GANADORA)
  • Carolina Politi-  Leona
  • Margarita Sanz-  Leona
  • Michelle Rodríguez-  Te llevo conmigo
  • Nailea Norvind-  El Club de los Idealistas

Coactuación Masculina

  • David Illescas- Sin señas particulares (GANADOR)
  • Christian Vázquez- Te llevo conmigo
  • Eligio Meléndez- Nuevo orden
  • Emiliano Zurita- El baile de los 41
  • Lázaro Gabino- Selva trágica

Cortometraje de animación

  • La Casa de la Memoria (GANADORA)
  • A la Cabeza
  • El Desfile de los Ausentes
  • Un Juguete de madera soñó con barcos de papel
  • Un Peluche Espacial

Cortometraje documental

  • Están en Algún Sitio (GANADOR)
  • Boca de Culebra
  • La Felicidad en la que Vivo
  • No Seré la Vida de mi Recuerdo
  • Tu’un Savi

Cortometraje de Ficción

  • Asoleadas (GANADORA)
  • Arreglo Napolitano
  • Bisho
  • El Día Comenzó Ayer
  • Wheels

Mejor dirección

  • Fernanda Valadez- Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • Carlos Pérez- Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • David Pablos- El Baile de los 41
  • Samuel Kishi Leopo- Los Lobos
  • Yulene Olaizola- Selva Trágica

Mejor Diseño de Arte

  • Daniela Schneider- El Baile de los 41 (GANADORA)
  • Claudio Ramírez- Nuevo Orden
  • Dalia Reyes- Sin Señas Particulares
  • Hania Robledo- Los Lobos
  • Sandra Cabriada- Te Llevo Conmigo

Mejor Edición

  • Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • Cosas Que No Hacemos
  • Nuevo Orden
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • La Vocera
  • Los Lobos

Efectos Especiales

  • Nuevo Orden (GANADORA)
  • Sin Señas Particulares
  • Selva Trágica
  • El Baile de los 41
  • Yo Fausto

Efectos Visuales

  • Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • El Baile de los 41
  • Cuidado con lo que Deseas
  • Nuevo Orden
  • Selva Trágica

Mejor Fotografía

  • Claudia Becerril- Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • Carolina Costa- El Baile de los 41
  • Everardo González- Yermo
  • Jorge Octavio Arauz- Los Lobos
  • Sofía Oggioni- Selva Trágica

Las Tres Muertes de Marisela Escobedo, un documental doloroso pero necesario

Guión Adaptado

  • Perdida (GANADORA)
  • El gallinero
  • Un disfraz para Nicolás

Guión Original

  • Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Los Lobos
  • Selva Trágica

Largometraje documental

  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo- Carlos Pérez Osorio (GANADORA)
  • Cosas que no hacemos- Bruno Santamaria Razo
  • La Vocera- Luciana Kaplan
  • Volverte a ver- Carolina Corrales Paredes
  • Yermo- Everardo González

Mejor Maquillaje

  • Alfredo Mora- El Baile de los 41 (GANADORA)
  • Adam Zoller- Nuevo Orden
  • Gerardo Muñoz- Selva Trágica
  • Neftalí Zamora – Tanía Larizza- Sin Señas Particulares

Música Original

  • Kenji Kishi- Los Lobos (GANADORA)
  • Alejandro Otaola- Selva Trágica
  • Carlo Ayhllón y Andrea Balency- El Baile de los 41
  • Clarice Jensen- Sin Señas Particulares
  • Jacobo Lieberman- Leona

Ópera Prima

  • Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Ok, Está Bien
  • Volverte a Ver

Película Iberoamericana

  • El Agente Topo- Maite Alberdi/Chile (GANADORA)
  • Babenco- Bárbara Paz
  • El Olvido que Seremos- Fernando Trueba/Colombia
  • La Llorona- Jayro Bustamante/Guatemala
  • Las niñas- Pilar Palomero/España

Revelación Actoral

  • Indira Andrewin– Selva Trágica (GANADORA)
  • Ana Laura Rodríguez- Sin Señas Particulares
  • Juan Jesús Varela- Sin Señas Particulares
  • Leonardo Nahim- Los Lobos
  • Maximiliano Nájar- Los Lobos

Mejor Sonido

  • Selva Trágica (GANADORA)
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Los Lobos
  • Sin Señas Particulares
  • Nuevo Orden

Mejor Vestuario

  • Kika Lopes-El Baile de los 41 (GANADORA)
  • Gabriela Fernández- Nuevo Orden
  • Nohemi González- Los Lobos
  • Samuel Conde- Selva Trágica
  • Ximena Guzmán- Leona

Mejor película

  • Sin Señas Particulares (GANADORA)
  • El Baile de los 41
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Los Lobos
  • Selva Trágica

Ariel de Oro

  • Ofelia Medina
  • Fernando Cámara

¡Una Película de Policías ya tiene tráiler oficial y fecha de estreno!

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial STELLA ARTOIS: Los mejores restaurantes en CDMX para un date en pareja.¡Descárgalo GRATIS!