Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Conoce la selección oficial del Festival de Cine de Venecia 2022

Por: Tamara Tapia Luna 27 Jul 2022
Conoce la selección oficial del Festival de Cine de Venecia 2022

¡Ya viene el Festival de Cine de Venecia 2022! Iñárritu, Luca Guadagnino, Noah Baumbach y Darren Arronofsky participan ¡Conoce la selección completa!


Este 2022 la programación del Festival Internacional de Cine de Venecia nos dejó sorprendidos.  Para su 79ª edición tendrán grandes títulos como White Noise, The Whale, Blonde, Bardo, Don’t Worry Darling, entre muchos otros. ¡Conoce qué películas compiten por el León de Oro!

La semana de cine japonés trae una muestra de 9 películas en la Cineteca Nacional

¡Todas las películas que veremos en el Festival de Cine de Venecia 2022!

Se acerca uno de los eventos más importantes de la industria del cine. El festival de Venecia se llevará a cabo del 31 de agosto al 10 de septiembre con una programación conformada por grandes directores y actores. Para esta edición los miembros del jurado serán Julianne Moore, Mariano Cohn, Leonardo di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro y Rodrigo Sorogoyen. Durante la función inaugural se proyectará White Noise de Noah Baumbach, película protagonizada por Greta Gerwig y Adam Driver.

Películas que compiten por el León de Oro

Este video te puede interesar

Bardo, Bones and All, White Noise y The Whale son algunos de los títulos que compiten por el León de Oro ¡conoce la lista completa!

  • White Noise– Noah Baumbach
  • Il signore delle formiche–  Gianni Amelio (Italia)
  • The Whale– Darren Aronofsky (EUA)
  • L’immensità– Emanuele Crialese (Italia/Francia)
  • Saint Omer– Alice Diop (Francia)
  • Blonde– Andrew Dominik (EUA)
  • Tár– Todd Field (EUA)
  • Love Life– Kôji Fukuda (Japón/Francia)
  • Athena– Romain Gavras (Francia)
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades– Alejandro González Iñárritu (México)
  • Bones and All– Luca Guadagnino (EUA)
  • The Eternal Daughter– Joanna Hogg (Reino Unido/EUA)
  • Beyond the Wall– Vahid Jalilvand (Irán)
  • The Banshees of Inisherin– Martin McDonagh (Irlanda/Reino Unido/EUA)
  • Argentina, 1985–  Santiago Mitre (Argentina/EUA)
  • Chiara– Susanna Nicchiarelli (Italia/Bélgica)
  • Monica– Andrea Pallaoro (EUA/Italia)
  • No Bears– Jafar Panahi (Irán)
  • All the Beauty and the Bloodshed– Laura Poitras (EUA)
  • Un Couple– Frederick Wiseman (Francia/EUA)
  • The Son– Florian Zeller (Reino Unido)
  • Les Miens– Roschdy Zem (Francia)
  • Les enfants des autres– Rebecca Zlotowski (Francia)
BARDO de Iñárritu llega a Netflix, fecha de estreno y más

Foto: Netflix

Estudia cine en el extranjero con la beca Jenkins Del Toro

Asimismo películas como Master Gradener de Paul Schrader, Don’t Worry Darling de Olivia Wilde y the Hanging Zone de Francesco Carrozzini (función de clausura) participan en el festival pero  fuera de competencia; esta categoría se divide en filmes de ficción, no ficción y cortometrajes/series.

Fuera de competencia (Ficción)

  • The Hanging Sun– Francesco Carrozzini
  • When the Waves Are Gone– Lav Diaz
  • Living– Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar– Walter Hill
  • Call of God– Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild– Bill Pohlad
  • Master Gardener– Paul Schrader
  • Siccitá– Paolo Virzì
  • Pearl– Ti West
  • Don’t Worry Darling– Olivia Wilde

Fuera de competencia (No ficción)

  • Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom– Evgeny Afineevsky
  • The Matchmaker– Benedetta Argentieri
  • Gli ultimi giorni dell’umanità– Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
  • A Compassionate Spy– Steve James
  • Music for Black Pigeons– Jorgen Leth, Andreas Koefoed
  • The Kiev Trial- Sergei Loznitsa
  • In viaggio– Gianfranco Rosi
  • Bobi Wine Ghetto President– Christopher Sharp, Moses Bwayo
  • Nuclear– Oliver Stone

Fuera de competencia (Cortometrajes y series)

  • Camarera de piso– Lucrecia Martel
  • A guerra finita– Simone Massi
  • In quanto a noi– Simone Massi
  • Look at Me– Sally Potter
  • The Kingdom Exodus– Lars von Trier (Serie)
  • Copenhagen Cowboy– Nicolas Winding Refn (Serie)

Exposiciones y museos sobre cine que puedes encontrar en CDMX

Durante el festival también se presentarán las películas de la sección Horizonte, la cual alberga proyectos que se inclinan por las nuevas tendencias y lenguajes cinematográficos. 

Horizonte / Orizzonti

  • Princess– Roberto De Paolis 
  • Victim– Michal Blasko
  • En los márgenes– Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen– Laura Citarella
  • Vera– Tizza Covi, Rainer Frimmel
  • Innocence– Guy Davidi
  • Blanquita– Fernando Guzzoni
  • Pour la France– Rachid Hami
  • A Man– Kei Ishikawa
  • Bread and Salt– Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg– Antonio Lukich
  • Ti mangio il cuore– Pippo Mezzapesa
  • To the North– Mihai Mincan
  • Autobiography– Makbul Mubarak
  • La Syndicaliste– Jean-Paul Salomé
  • World War III– Houman Seyedi
  • The Happiest Man in the World– Teona Strugar Mitevska
  • The Bride– Sérgio Tréfaut

Horizonte / Orizzonti Extra

  • L’Origine du mal– Sébastien Marnier
  • Hanging Gardens– Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda– Carolina Cavalli
  • Zapatos rojos– Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh– Soudade Kaadan
  • Notte fantasma– Fulvio Risuleo
  • Without Her– Arian Vazirdaftari
  • Valeria Is Getting Married– Michal Vinik
  • Goliath – Adilkhan Yerzhanov

Semana de la Crítica

Finalmente tenemos los largometrajes de Critics Week. “Se trata de nueve títulos que, tras dos años muy difíciles marcados por la pandemia, se mueven hacia la luz, el color, la amistad, la comunidad”, comentó Beatrice Fiorentino, delegada general de la Semana de la Crítica, sobre la selección de este año.

  • Three Nights A Week– Florent Gouelou)
  • Anhell69– Theo Montoya (Colombia)
  • Beating Sun– Philippe Petit (Francia)
  • Dogborn– Isabella Carbonell (Suecia)
  • Eismayer– David Wagner (Austria)
  • Have You Seen This Woman?– Dusan Zoric and Matija Gluscevic (Serbia)
  • Margini– Niccolò Falsetti (Italia)
  • Skin Deep– Alex Schaad (Alemania)
  • Queens– Yasmine Benkiran (Marruecos) 
  • Blood– Pedro Costa (Portugal) (Proyección especial)

La Semana de Cine Alemán presentará Nosferatu musicalizado en vivo

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
No te pierdas LA GUÍA DEL ANTOJO ¡Descárgalo GRATIS!