Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Aumentan a 200 las colonias atención prioritaria por COVID-19 en CDMX

Por: Donde_Ir 21 Dic 2020
Aumentan a 200 las colonias atención prioritaria por COVID-19 en CDMX

El Gobierno de CDMX dio a conocer que aumentó aumentaron a 200 las colonias de atención prioritaria que representan el 40% del total de casos en la capital.


El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer que aumentó a 200 las colonias con atención prioritaria, con el objetivo de duplicar el número de pruebas y aplicar 20 mil diarias en toda la capital, para detectar, aislar y dar seguimiento médico a la mayor cantidad de casos positivos por COVID-19

Las autoridades explicaron que como parte de la estrategia de detección, protección y resguardo de casos positivos por COVID-19, dichas colonias registran un total de 9 mil 835 casos activos los cuales representan 38 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. “Si se consideran los casos activos en colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58% de los casos de la Ciudad”; explicó la jefa de Gobierno, Claudia Sheinbaum en conferencia de prensa.

¡Saca la cobija! Prevén temperaturas de hasta 0 grados en CDMX

Este video te puede interesar

colonias de atencion prioritaria de cdmx listado

Estrategia en semáforo rojo

Ante esta situación y como parte de la estrategia para incrementar y facilitar el acceso a pruebas COVID-19 a la población, se llevarán a cabo las siguientes acciones:

Se duplicará la toma de muestras para llegar a la meta de 20 mil pruebas diarias, esto permite aislar más casos positivos, brindarles apoyo y atención médica.

Las pruebas rápidas de antígeno se ofrecerán en la totalidad de los 200 puntos donde se realizan las tomas de muestra, cabe mencionar que estas pruebas tienen resultados en 20 minutos para los pacientes: 117 centros de salud y 33 quioscos de salud en las colonias de atención prioritaria. Así como 50 macro quioscos lo que representa un aumento con respecto a los 26 que había esta semana. Además, se ampliará su horario de atención de 09:00 a 17:00 horas.

Harán pruebas de COVID-19 gratis en el Metro

quiscos de atencion

Las 200 colonias de atención prioritaria son las siguientes (colonia, alcaldía, número de casos:

  1. SAN BARTOLO AMEYALCO, ÁLVARO OBREGÓN (PBLO) 137 
  2. LOMAS DE LA ERA, ÁLVARO OBREGÓN 93 
  3. TIZAPAN SAN ÁNGEL, ÁLVARO OBREGÓN  52
  4. BARRIO NORTE, ÁLVARO OBREGÓN 77
  5. LA MARTINICA, ÁLVARO OBREGÓN 52 
  6. MERCED GÓMEZ, ÁLVARO OBREGÓN 48
  7. PILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL) ÁLVARO OBREGÓN  41 
  8. TORRES DE POTRERO, ÁLVARO OBREGÓN 70 
  9. OLIVAR DE LOS PADRES, ÁLVARO OBREGÓN 49
  10. JARDINES DEL PEDREGAL, ÁLVARO OBREGÓN  45 
  11. JALALPA EL GRANDE, ÁLVARO OBREGÓN  25 
  12. BELLA VISTA, ÁLVARO OBREGÓN  60
  13. OLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN II ÁLVARO OBREGÓN 39
  14. OLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN II, ÁLVARO OBREGÓN  40
  15. SANTA ROSA XOCHIAC (PBLO), ÁLVARO OBREGÓN 48 
  16. CORPUS CHRISTY, ÁLVARO OBREGÓN 46 
  17. LOMAS DE BECERRA, ÁLVARO OBREGÓN 45 
  18. PRESIDENTES, ÁLVARO OBREGÓN 43 
  19. OLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN I, ÁLVARO OBREGÓN 40 
  20. PROGRESO TIZAPAN, ÁLVARO OBREGÓN 37 
  21. SANTA FE (U HAB), ÁLVARO OBREGÓN 22
  22. LAS ÁGUILAS (AMPL), ÁLVARO OBREGÓN 37
  23. SAN CLEMENTE, ÁLVARO OBREGÓN 37 
  24. SAN JUAN TLIHUACA (PBLO), AZCAPOTZALCO 50 
  25. EL ROSARIO C (U HAB), AZCAPOTZALCO 35
  26. SAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO), AZCAPOTZALCO 26 
  27. SAN PEDRO XALPA (AMPL) I, AZCAPOTZALCO 36 
  28. STA. CRUZ ATOYAC, BENITO JUÁREZ  26 
  29. SAN PEDRO DE LOS PINOS, BENITO JUÁREZ  26 
  30. SAN SIMÓN TICUMAC, BENITO JUÁREZ  49
  31. NARVARTE I, BENITO JUÁREZ  30 
  32. PEDREGAL DE STO. DOMINGO IV, COYOACÁN 76 
  33. AJUSCO II, COYOACÁN 94 
  34. AJUSCO I, COYOACÁN 51 
  35. PEDREGAL DE STO. DOMINGO III, COYOACÁN 42 
  36. LOS REYES (PBLO), COYOACÁN 48 
  37. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I, COYOACÁN 53 
  38. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA II, COYOACÁN 59
  39. PEDREGAL DE STO. DOMINGO VI, COYOACÁN 44 
  40. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III, COYOACÁN 45 
  41. PEDREGAL DE STO. DOMINGO V, COYOACÁN 32
  42. SANTA ÚRSULA COAPA (PBLO), COYOACÁN 43 
  43. PEDREGAL DE STO. DOMINGO II, COYOACÁN 37 
  44. AJUSCO III, COYOACÁN 52 
  45. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IV, COYOACÁN 45 
  46. PEDREGAL DE STO. DOMINGO VII, COYOACÁN 37 
  47. NAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD), CUAJIMALPA DE MORELOS  82
  48. SAN MATEO TLALTENANGO (PBLO), CUAJIMALPA DE MORELOS  45 
  49. SAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO), CUAJIMALPA DE MORELOS  38 
  50. SANTA MARÍA LA RIBERA IV, CUAUHTÉMOC 48
  51. CENTRO IV, CUAUHTÉMOC 45
  52.  SANTA MARÍA LA RIBERA I, CUAUHTÉMOC 50
  53. OBRERA I, CUAUHTÉMOC 56 
  54. SAN RAFAEL II, CUAUHTÉMOC 50 
  55. SANTA MARÍA LA RIBERA II, CUAUHTÉMOC 43 
  56. ATLAMPA, CUAUHTÉMOC 36
  57. TRÁNSITO, CUAUHTÉMOC 36
  58. DOCTORES I, CUAUHTÉMOC 42 
  59. OBRERA III, CUAUHTÉMOC 55 
  60. OBRERA II, CUAUHTÉMOC 30 
  61. GUERRERO II, CUAUHTÉMOC 28 
  62. ROMA NORTE III, CUAUHTÉMOC 34 
  63. CENTRO VI, CUAUHTÉMOC 34 
  64. SAN SIMÓN TOLNAHUAC, CUAUHTÉMOC 36 
  65. OBRERA IV, CUAUHTÉMOC 37
  66. DOCTORES IV, CUAUHTÉMOC 45 
  67. DOCTORES II, CUAUHTÉMOC 50 
  68. DOCTORES III, CUAUHTÉMOC 25 
  69. GUERRERO I, CUAUHTÉMOC 31 
  70. GUERRERO III, CUAUHTÉMOC 41
  71. CUAUHTÉMOC, CUAUHTÉMOC 42 
  72. CUCHILLA DEL TESORO, GUSTAVO A. MADERO 40
  73. SAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO), GUSTAVO A. MADERO 51 
  74. SAN FELIPE DE JESÚS IV, GUSTAVO A. MADERO 39 
  75. LA PRADERA, GUSTAVO A. MADERO 36 
  76. CASAS ALEMÁN (AMPL) II, GUSTAVO A. MADERO 47 
  77. CAMPESTRE ARAGÓN II, GUSTAVO A. MADERO 40 
  78. SAN FELIPE DE JESÚS II, GUSTAVO A. MADERO 43 
  79. GERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN, GUSTAVO A. MADERO 36 
  80. SAN FELIPE DE JESÚS III, GUSTAVO A. MADERO 33 
  81. SAN PEDRO ZACATENCO (PBLO), GUSTAVO A. MADERO 21 
  82. NUEVA TENOCHTITLÁN, GUSTAVO A. MADERO 51 
  83. CHALMA DE GUADALUPE I, GUSTAVO A. MADERO 45 
  84. CAMPESTRE ARAGÓN I, GUSTAVO A. MADERO 42 
  85. LA FORESTAL, GUSTAVO A. MADERO 33 
  86. LOMA DE LA PALMA, GUSTAVO A. MADERO 41 
  87. JORGE NEGRETE , GUSTAVO A. MADERO 39 
  88. CONSTITUCIÓN DE LA REPÚBLICA, GUSTAVO A. MADERO 38 
  89. GABRIEL HERNÁNDEZ, GUSTAVO A. MADERO 38 
  90. CTM ATZACOALCO (U HAB), GUSTAVO A. MADERO 37
  91. SANTA ANITA,  IZTACALCO 40 
  92. CAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I,  IZTACALCO 37 
  93. AGRÍCOLA ORIENTAL V,  IZTACALCO 33 
  94. AGRÍCOLA ORIENTAL VI,  IZTACALCO 36 
  95. PANTITLÁN II,  IZTACALCO 22 
  96. LOMAS DE SAN LORENZO II,  IZTAPALAPA 70
  97. JACARANDAS,  IZTAPALAPA 43 
  98. CONSEJO AGRARISTA MEXICANO I,  IZTAPALAPA 63 
  99. DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III,  IZTAPALAPA 54 
  100. PRESIDENTES DE MÉXICO,  IZTAPALAPA 36 
  101. DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II,  IZTAPALAPA 56
  102. MIRASOLES (U HAB),  IZTAPALAPA 39 
  103. SAN MIGUEL (BARR),  IZTAPALAPA 57 
  104. LOS ÁNGELES,  IZTAPALAPA 16 
  105. SANTA MARTHA ACATITLA,  IZTAPALAPA 34
  106. SANTA MARÍA AZTAHUACAN (EJ) I,  IZTAPALAPA 20 
  107. SAN ANTONIO (BARR),  IZTAPALAPA 26 
  108. SECTOR POPULAR,  IZTAPALAPA 22 
  109. LOMAS DE SAN LORENZO I,  IZTAPALAPA 52 
  110. PASEOS DE CHURUBUSCO,  IZTAPALAPA 24 
  111. SAN JUAN XALPA II,  IZTAPALAPA 31 
  112. ESCUADRÓN 201,  IZTAPALAPA 13 
  113. CERRO DE LA ESTRELLA I,  IZTAPALAPA 28 
  114. GUADALUPE DEL MORAL,  IZTAPALAPA 52 
  115. SAN LORENZO TEZONCO (PBLO),  IZTAPALAPA 35
  116. EL MANTO,  IZTAPALAPA 40 
  117. LAS PEÑAS I ,  IZTAPALAPA 43 
  118. CERRO DE LA ESTRELLA II,  IZTAPALAPA 43 
  119. VICENTE GUERRERO SÚPER MANZANA 6 (U HAB),  IZTAPALAPA 37
  120. SAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO), LA MAGDALENA CONTRERAS 64 
  121. SAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO), LA MAGDALENA CONTRERAS 63
  122. LA MALINCHE, LA MAGDALENA CONTRERAS 53 
  123. EL TANQUE, LA MAGDALENA CONTRERAS 57 
  124. LAS CRUCES, LA MAGDALENA CONTRERAS 50 
  125. EL ROSAL, LA MAGDALENA CONTRERAS 44 
  126. CUAUHTÉMOC, LA MAGDALENA CONTRERAS 35 
  127. LOS PADRES, LA MAGDALENA CONTRERAS 38
  128.  ANÁHUAC I , MIGUEL HIDALGO 79 
  129. TACUBAYA , MIGUEL HIDALGO 32 
  130. POPOTLA II , MIGUEL HIDALGO 40 
  131. ESCANDÓN II , MIGUEL HIDALGO 52 
  132. TLAXPANA , MIGUEL HIDALGO 31
  133. SAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO) , MILPA ALTA 275 
  134. SAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO) , MILPA ALTA 130 
  135. VILLA MILPA ALTA (PBLO) , MILPA ALTA 105 
  136. SAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO) , MILPA ALTA 76 
  137. SAN PEDRO ATOCPAN (PBLO) , MILPA ALTA 43
  138. SANTA ANA TLACOTENCO (PBLO) , MILPA ALTA 44
  139. SAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO) , TLÁHUAC 115 
  140. SAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO) , TLÁHUAC 102 
  141. SANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO) , TLÁHUAC 56 
  142. LA CONCHITA II , TLÁHUAC 85
  143. DEL MAR SUR , TLÁHUAC 62 
  144. MIGUEL HIDALGO , TLÁHUAC 60
  145. LA CONCHITA I , TLÁHUAC 36 
  146. MIGUEL HIDALGO OTE , TLÁHUAC 59 
  147. SAN MIGUEL ZAPOTITLA , TLÁHUAC 41 
  148. LOS OLIVOS , TLÁHUAC 60 
  149. LA ESTACIÓN , TLÁHUAC 39 
  150. SAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO) , TLÁHUAC 81 
  151. LA DRAGA , TLÁHUAC 37
  152. SAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO) , TLÁHUAC 35 
  153. AGRÍCOLA METROPOLITANA , TLÁHUAC 36 
  154. UNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I , TLÁHUAC 49
  155. SAN JOSÉ , TLÁHUAC 59 
  156. LAS ARBOLEDAS , TLÁHUAC 55 
  157. SELENE (AMPL) , TLÁHUAC 53 
  158. SELENE 1A SECC , TLÁHUAC 50 
  159. SANTA CECILIA , TLÁHUAC 46
  160. JAIME TORRES BODET , TLÁHUAC 37 
  161. SELENE 2DA SECC , TLÁHUAC 46 
  162. LA NOPALERA , TLÁHUAC 42 
  163. SAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO) , TLALPAN 
  164. MIGUEL HIDALGO , TLALPAN 66
  165. AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC , TLALPAN 69 
  166. SAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO) , TLALPAN 79 
  167. SAN PEDRO MÁRTIR (PBLO) , TLALPAN 31 
  168. AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC , TLALPAN 46
  169. TLALPAN CENTRO , TLALPAN  33 
  170. PEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC, TLALPAN 74 
  171. PEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC, TLALPAN 44 
  172. LOMAS DE PADIERNA I, TLALPAN 58 
  173. TLALCOLIGIA, TLALPAN 21 
  174. PEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC, TLALPAN 28 
  175. LOMAS DE PADIERNA II, TLALPAN 44 
  176. SANTO TOMAS AJUSCO (PBLO), TLALPAN 43
  177. SAN MIGUEL AJUSCO (PBLO), TLALPAN 36
  178. HÉROES DE PADIERNA I, TLALPAN 67
  179. POPULAR STA. TERESA, TLALPAN 42 
  180. HÉROES DE PADIERNA II, TLALPAN 37 ,
  181. MOCTEZUMA 2A SECCIÓN II VENUSTIANO CARRANZA 44 
  182. 20 DE NOVIEMBRE VENUSTIANO CARRANZA 45 
  183. MORELOS II, VENUSTIANO CARRANZA 40 
  184. EL ARENAL 4A SECCIÓN, VENUSTIANO CARRANZA 52 
  185. IGNACIO ZARAGOZA I, VENUSTIANO CARRANZA 48 
  186. JARDÍN BALBUENA III, VENUSTIANO CARRANZA 42 
  187. SAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO), XOCHIMILCO 103 
  188. SANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO), XOCHIMILCO 88 
  189. SANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO), XOCHIMILCO 95 
  190. XALTOCAN (BARR), XOCHIMILCO 61 
  191. SANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO), XOCHIMILCO 89 
  192. SAN MARCOS (AMPL), XOCHIMILCO 46 
  193. CALTONGO (BARR), XOCHIMILCO 31
  194. SANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO), XOCHIMILCO 57 
  195. SAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO), XOCHIMILCO 60 
  196. SANTA CRUZ XOCHITEPEC (PBLO), XOCHIMILCO 51
  197. SANTA MARÍA TEPEPAN (PBLO), XOCHIMILCO 49
  198. SANTA CECILIA TEPETLAPA (PBLO), XOCHIMILCO 46 
  199. SAN MATEO XALPA (PBLO), XOCHIMILCO 58
  200. SAN LUIS TLAXIALTEMALCO (PBLO), XOCHIMILCO 43
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ la edición completa y prueba los mejores postres de la ciudad. ¡Descárgalo GRATIS!