Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Quiénes son los nominados a Los Metro 2021. ¡Conócelos!

Por: Claudia Alba 12 Nov 2021
Quiénes son los nominados a Los Metro 2021. ¡Conócelos!

Se acercan los premios a lo mejor del teatro en México. A continuación te platicamos quiénes son los nominados a Los Metro para que vayas haciendo las quinielas.


Este mes llega a la Ciudad de México la premiación más importante para el teatro, una ceremonia en la que se reconoce lo mejor del teatro en nuestro país. A continuación te dejamos las categorías que se premiarán y la lista de nominados a Los Metro.

Categorías y nominados a Los Metro

Para liderar esta presentación el actor Alan Estrada fue el seleccionado, la ceremonia de premiación tendrá lugar en el Teatro Ángela Peralta el próximo 24 de noviembre y con el #ElTeatroEsTuDestino buscan convertir la Ciudad de México como capital mundial del teatro en español.

Este video te puede interesar

Premio Mastercard a la Mejor Obra de Teatro Musical

CHICAGO, EL MUSICAL
GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
SUGAR
URINETOWN, EL MUSICAL

Premio a la Mejor Obra de Teatro, presentado por Fiesta Rewards

¡¿QUIÉN TE ENTIENDE?!
BLACKBIRD
LA CELESTINA
LATIR
THE PILLOWMAN

Mejor Comedia

AGOTADOS
DOS MÁS DOS
LAS MAMÁS PRESENTAN: UNA NOCHE EN NAVIDAD
MÁS PEQUEÑOS QUE EL GUGGENHEIM
PERFECTOS DESCONOCIDOS

Mejor espectáculo cabaret

A CHUCHITA SÍ LA BOLSEARON
CÓMO DECONSTRUIRSE DEL PATRIARCADO Y VENIRSE EN EL MOMENTO. CABARET PANDÉMICO FEMINISTA
LA PRIETTY GUOMAN
LAS MISERABLES
SÉ LO QUE HICIERON LOS SEXENIOS PASADOS

Mejor espectáculo unipersonal

LA PERSONA DEPRIMIDA
LOS VUELOS SOLITARIOS
NOVECENTO
TORNAVIAJE
UN ACTO DE COMUNIÓN

nominados a los premios Metro escenario

Mejor Obra para público joven

ACÁ EN LA TIERRA
ALGO DE UN TAL SHAKESPEARE
CORAZÓN GORDITO
KATSUMI Y EL DRAGÓN
UNA BESTIA EN MI JARDÍN

Premio al Teatro Mexicano frente a la contingencia, presentado por Cielito Querido Café

BLINDNESS
EL AUTOR
ELENA: TEATRO MILÁN 1985
HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
PEQUEÑAS GRANDES COSAS

Mejor proyecto teatral digital en vivo

EDIFICIO SAN MIGUEL EN PANDEMIA
INICIO DE SESIÓN
LA IMPRO LUCHA ONLINE
THE MIND READER ONLINE
TODOS SOMOS BRAIAN

De Broadway para México llegará “Aladdín, el musical”

Mejor proyecto teatral en video, presentado por Teatrix

COORDENADAS SUTILES
EXCEPTO UN PÁJARO
LA ÚLTIMA FUNCIÓN
NO PUEDO IGNORAR LO QUE DIJISTE
VARIACIONES DE UNA HABITACIÓN (SHAKESPEARE EN MARZO)

Mejor actuación masculina principal en un musical

Agustín Argüello / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Ariel Miramontes / SUGAR
Memo Sánchez / URINETOWN, EL MUSICAL
Pepe Navarrete / CHICAGO, EL MUSICAL
Yahir / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE

Mejor actuación masculina principal en una obra

Adrián Vázquez / EL HIJO DE MI PADRE
Alejandro Calva / BLACKBIRD
Antón Araiza / UN ACTO DE COMUNIÓN
César Enríquez / LA PRIETTY GUOMAN
Rafael Sánchez Navarro / SEMINAR

Mejor actuación femenina principal en un musical

Aitza Terán / URINETOWN, EL MUSICAL
Biby Gaytán / CHICAGO, EL MUSICAL
Gicela Sehedi / COMO QUIERAS… ¡PERRO ÁMAME!
María León / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
María León / CHICAGO, EL MUSICAL

Mejor actuación femenina principal en una obra

Assira Abbate / ACÁ EN LA TIERRA
Carolina Politi / LA PERSONA DEPRIMIDA
Cassandra Ciangherotti / BLACKBIRD
Diana Sedano / TORNAVIAJE
Esmeralda Pimentel / LOS VUELOS SOLITARIOS

Mejor actuación masculina de reparto en un musical

Benito Castro / SUGAR
Eduardo Siqueiros / URINETOWN, EL MUSICAL
José Antonio Domínguez Domínguez / CHICAGO, EL MUSICAL
Pepe Navarrete / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Rogelio Suárez / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE

Mejor actuación masculina de reparto en una obra

Adrián Aguirre / LA CELESTINA
Alejandro Morales / PEQUEÑAS GRANDES COSAS
Alfonso Borbolla / THE PILLOWMAN
Roberto de Loera / ¡¿QUIÉN TE ENTIENDE?!
Salvador Petrola / ELENA: TEATRO MILÁN 1985

Mejor actuación femenina de reparto en un musical

Andrea Biestro / URINETOWN, EL MUSICAL
Lorena de la Garza / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
María Elisa Gallegos / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Marisol del Olmo / SUGAR
Michelle Rodríguez / CHICAGO, EL MUSICAL

nominados a los premios Metro ceremonia

Mejor actuación femenina de reparto en una obra

Aída del Río / SEMINAR
Judith Inda / JUAN Y LA MUERTE
Margarita Sanz / LA MADRIGUERA
Vicky Araico / ACÁ EN LA TIERRA
Yulleni Vertti / CORAZÓN GORDITO

Mejor dirección de una obra musical

Anahí Allué / SUGAR
Donald Bertrand y Armando Reyes / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Federico Bellone, Silvia Montesinos y Jaime Matarredona / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Miguel Septién / URINETOWN, EL MUSICAL
Walter Bobbie y Tania Nardini / CHICAGO, EL MUSICAL

Mejor dirección de una obra

Adrián Vázquez / ALGO DE UN TAL SHAKESPEARE
Angélica Rogel / CORAZÓN GORDITO
Diana Sedano, Cecilia Ramírez Romo y Ricardo Rodríguez / TORNAVIAJE
Katina Medina Mora / BLACKBIRD
Ruby Tagle / LA CELESTINA

Mejor escenografía para un musical

Alberto Negrín y Emilio Zurita / SUGAR
Cecilia Márquez / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Federico Bellone y Emilio Zurita / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Félix Arroyo / URINETOWN, EL MUSICAL
John Lee Beatty / CHICAGO, EL MUSICAL

Mejor escenografía para una obra

Daniel Primo y Caín Coronado / HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
Ingrid Sac / NOVECENTO
Jesús Hernández / LA CELESTINA
Jesús Hernández / MOSCÚ
Sergio Villegas / 245 ACTOS DE MALDAD EXTRAORDINARIA

Mejor diseño de iluminación para un musical

Félix Arroyo / URINETOWN, EL MUSICAL
Ken Billington / CHICAGO, EL MUSICAL
Laura Rode y Regina Morales / SUGAR
Soho Ávila y Pablo Gutiérrez / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Valerio Tiberi y Emanuele Agliati / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR

Mejor diseño de iluminación para una obra

Caín Coronado / HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
Félix Arroyo / LOS VUELOS SOLITARIOS
Jesús Hernández / LA CELESTINA
Jesús Hernández / MOSCÚ
Víctor Zapatero / NOVECENTO

Mejor diseño de vestuario para un musical

Armando Reyes / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Estela Fagoaga / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Luis Roberto Orozco / URINETOWN, EL MUSICAL
Violeta Rojas / SUGAR
William Ivey Long / CHICAGO, EL MUSICAL

Mejor diseño de vestuario para una obra

Asur Zágada y Quy Lan Lachino / LOS OLVIDADOS
Giselle Sandiel / CORAZÓN GORDITO
Jerildy Bosch / LA CELESTINA
Lissete Barrios / ACÁ EN LA TIERRA
Shanat Cortés / KATSUMI Y EL DRAGÓN

nominados a los premios Metro público

Mejor diseño sonoro para un musical

Gastón Briski / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Josué Guzmán / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
Matt Grounds / CHICAGO, EL MUSICAL
Miguel Jiménez / SUGAR
Pepe Valdés / URINETOWN, EL MUSICAL

Mejor diseño sonoro para una obra

Alina Maldonado / FIERCE/FIERA
Benny Ibarra y Santiago Álvarez / NOVECENTO
Felix Bailón Salgado y Gustavo Páez Luna / LOS OLVIDADOS
Joaquín López Chas, Yeudiel Infante y Alejandro Tux / HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
Max Ringham, Ben Ringham y Miguel Jiménez / BLINDNESS

Mejor coreografía y/o movimiento para un musical

Ann Reinking y Gary Chryst / CHICAGO, EL MUSICAL
Chiara Vecchi / GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
María Meneses / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Miguel Septién y Arantza Muñoz Montemayor / URINETOWN, EL MUSICAL
Óscar Carapia / SUGAR

Mejor coreografía y/o movimiento para una obra

Alan Uribe / CORAZÓN GORDITO
Asur Zágada y Quy Lan Lachino / LOS OLVIDADOS
Erika Méndez / FIERCE/FIERA
Rosaura Pérez Sanz , Froylán Tiscareño y Raquel Navas / SOMOS EL ENEMIGO
Ruby Tagle / LA CELESTINA

Mejor composición musical original para una obra

Andrés Penella / DESPERTAR DE PRIMAVERA
Miguel Jiménez y Emmanuel Vieyra / JUAN Y LA MUERTE
Nydia Parra / KATSUMI Y EL DRAGÓN
Pablo Chemor / NOVECENTO
Yurief Nieves / UNA BESTIA EN MI JARDÍN

Mejor diseño de video

Adrián Salas / HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
Allan Flores / VINCENT, GIRASOLES CONTRA EL MUNDO
Daniel Primo / HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
Daniel Primo / DEL CONEJO A LA TIERRA
Diego Espinosa de los Monteros / 245 ACTOS DE MALDAD EXTRAORDINARIA

Dramaturgia mexicana

Bárbara Colio / LATIR
César Enríquez / LA PRIETTY GUOMAN
Diana Sedano / TORNAVIAJE
Saúl Enríquez / CORAZÓN GORDITO
Valentina Sierra / UNA BESTIA EN MI JARDÍN

Mejor adaptación de obra de teatro o musical

Jerónimo Best / BLACKBIRD
Marina de Tavira y Mauricio García Lozano / BLINDNESS
Mauricio García Lozano / NOVECENTO
Miguel Septién y Yang E. Coutiño / URINETOWN, EL MUSICAL
Rosenda Monteros / LA CELESTINA

Cabe mencionar que uno de los galardones más destacados en esta gala será el Premio a la Trayectoria que será entregado a Héctor Bonilla.

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial STELLA ARTOIS: Los mejores restaurantes en Monterrey y Guadalajara.¡Descárgalo GRATIS!