Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Conoce a los atletas mexicanos calificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

Por: Yonuet Campos 08 Jul 2024
Conoce a los atletas mexicanos calificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

Conoce a la delegación mexicana que participará en París 2024.


Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a nada de comenzar y para que tú no pierdas detalle alguno sobre esta magna competencia deportiva, en esta entrega te estaremos mencionando los nombre de las y los atletas mexicanos que ya tienen su boleto asegurado para esta justa.Es importante señalar que algunas disciplinas aún no dan a conocer a sus representantes, y algunos otros siguen a la espera de confirmar su lugar, ya sea por la vía del ranking mundial o por últimas competencias clasificatorias. Aquí te contamos los detalles:

Foto: Comité Olímpico Mexicano

Ale Orozco y Emiliano Hernández, los abanderados de México para París 2024

Lista de atletas mexicanos clasificados a París 2024

Atletismo

  • Citlali Moscote (Maratón)
  • Alegna González (Marcha 20 km)
  • José Luis Doctor (Marcha 20 km)
  • Andrés Olivas (Marcha 20 km)
  • Noel Chama (Marcha 20 km)
  • Ricardo Ortíz (Marcha 20 km)
  • Margarita Hernández (Maratón)
  • Ilse guerrero(Marcha 20 km)
  • Alejandra Ortega (Marcha 20 km)
  • Laura Galván (5000 mts)
  • Alma Cortés (5000 mts)
  • Alegna González y Ever Palma (Marcha relevos mixtos)
  • Uziel Muñoz (Lanzamiento bala)
  • Paola Morán (400 mts)
  • Cecilia Tamayo (100 y 200 mts)
  • Tonatiu López (800 mts)
  • Diego del Real (Lanzamiento de martillo)
  • Erick Portillo (Salto de altura)
  • Edgar Rivera (Salto de altura)

Bádminton

  • Ramón Garrido

Box

  • Fátima Herrera (50 kg)
  • Citlalli Ortiz (75 kg)
  • Miguel Ángel Martínez (63.5 kg)
  • Marco Verde (71 kg)

Canotaje

  • Sofía Reinoso (Slalom individual)
  • Beatriz Briones y Karina Alanís (parejas)

Ciclismo

  • Daniela Gaxiola (Velocidad individual y por equipos, Keirin)
  • Jessica Salazar (Velocidad por equipos, Keirin)
  • Yuli Verdugo (Velocidad individual y por equipos, Keirin)
  • Gerardo Ulloa (Ciclismo de montaña)
  • Marcela Prieto (Ciclismo de ruta)
  • Ricardo Peña (Ómnium)
  • Victoria Velasco (Ómnium)

Clavados

  • Alejandra Orozco (10 mts individual y sincronizado)
  • Gabriela Agúndez (10 mts individual y sincronizado)
  • Aranza Vázquez (3 mts)
  • Randal Willars (10 mts sincronizado e individual)
  • Kevin Muñoz (3 mts)
  • Kevin Berlín (10 mts sincroizado e individual)
  • Osmar Olvera (3 mts individual y sincronizado)
  • Juan Celaya (3 mts sincronizado)
  • Alejandra Estudillo (3 mts)

Esgrima

  • Gibrán Zea (Sable individual)

Gimnasia Artística

  • Alexa Moreno (All Around y aparatos)
  • Ahtziri Sandoval (All Around y aparatos)
  • Natalia Escalera (All Around y aparatos)

Gimnasia Rítmica

  • Equipo: Julia Gutierréz, Ana Flores, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer y Kimberly Salazar

Golf

  • Abraham Ancer
  • Carlos Ortiz
  • Gabriela López
  • Ana Fassi

Halterofilia

  • Janeth Gómez (59 kg)

Judo

  • Paulina Martínez (52 kg)
  • Prisca Awiti (63 kg)

Lucha

  • Román Bravo (57 kg)
  • Austin Gómez (65 kg)

Natación

  • Miguel de Lara (200 mts pecho)
  • Gabriel Castaño (50 mts libre)
  • Jorge Iga (100 mts libre)
  • Cecilia Pulido (100 mts)

N Aguas Abiertas

  • Marta Sandoval (10 km)
  • Paulo Strehlke (10 km)

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez (dueto)
  • Equipo: Regina Alférez, Pamela Toscano, Jessica Sobino, Glenda Inzunza, Itzamari González

Pentatlón Moderno

  • Emiliano Hernández
  • Mayan Oliver
  • Duilio Carrillo
  • Mariana Arceo

Remo

Salto Ecuestre

Este video te puede interesar

Equipo: Antonio Chedraui, Eugenio Garza, Federico Fernández y Nicolás Pizarro

Surf

  • Alan Cleland

Taekwondo

  • Daniela Souza (-49 kg)
  • Carlos Sansores (+80 kg)

Tenis de mesa

  • Arantxa Cossío
  • Marcos Madrid

Tiro con arco

  • Alejandra Valencia (Equipo e individual)
  • Ángela Ruiz (Equipo e individual)
  • Ana Paula Vázquez (Equipo e individual)
  • Matías Grande (Equipo e individual)
  • Bruno Martínez (Equipo e individual)
  • Carlos Rojas (Equipo e individual)

Tiro deportivo

  • Gabriela Rodríguez (Skeet)
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m)
  • Goretti Zumaya (Rifle de aire 10 m)
  • Carlos Quezada (Rifle 3 posiciones)
  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m)

Triatlón

  • Rosa María Tapia
  • Lizeth Rueda
  • Aram Peñaflor
  • Crisanto Grajales

Conoce el uniforme de gala de México para los Juegos Olímpicos de París 2024

Te recomendamos
Yonuet Campos
Yonuet Campos Redactor Redactor web en Dónde Ir. Comunicólogo y Periodista, egresado de la FCPyS. De Iztapalapa para el mundo. Amante y relator de deportes.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial Ciudad al aire libre ¡Descárgalo GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!
Haz crecerAnuncios Dónde IrAQUÍ tú negocio