Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

¿Cuándo compiten los atletas mexicanos y dónde ver los Juegos Olímpicos?

Por: Camila Ferrusquía 26 Jul 2021
¿Cuándo compiten los atletas mexicanos y dónde ver los Juegos Olímpicos?

Conoce cuándo competirán los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y dónde puedes verlos gratis. Checa los detalles.


¡Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 están aquí! Te decimos cuándo participarán los atletas mexicanos y dónde ver las competencias de las Olimpiadas.

¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos de Tokio?

Juegos Olímpicos de Tokio se realizarán sin público

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán de manera oficial a partir del 23 de julio y terminarán el 8 de agosto. Aunque la ceremonia de inauguración se llevará a cabo este viernes, algunas actividades deportivas tendrán lugar un par de días antes.

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos de Tokio?

Imagen TV, Televisa y TV Azteca se encargarán de transmitir los juegos en la televisión mexicana. Asimismo, la Marca Claro y Claro Sports te permitirán disfrutarlos completamente gratis y en vivo a través de YouTube. 

Youtube transmitirá los Juegos Olímpicos de Tokio: ¡en vivo y gratis!

Mexicanos en Tokio 2020

México registró 99 plazas: 46 varoniles, 49 femeniles, 4 mixtas y un total de 162 deportistas (97 hombres y 65 mujeres). Entre los atletas mexicanos clasificados para Tokio 2020 se encuentran la golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco, quienes serán los abanderados durante la ceremonia.

¿Cuándo compiten los mexicanos en Tokio 2020?

Este es calendario del 21 julio al 2 de agosto con las participaciones de los mexicanos.

Miércoles 21 de julio

Sóftbol

  • México vs. Canadá – 01:00.
  • México vs. Japón – 22:00.

Jueves 22 de julio

Fútbol masculino

  • México vs. Francia – 03:00.

Tiro con arco (individual femenino clasificatoria)

  • Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez- 19:00.

Remo (skiff femenino)

  • Kenia Lechuga – 19:30.

Tiro con arco  (individual masculino clasificatoria)

  • Luis Álvarez – 23:00.

Viernes 23 de Julio

Inauguración – 6:00.

Tiro (skeet olímpico femenino, entrenamiento) 

  • Gabriela Rodríguez – 19:00.

Tiro con arco (equipos mixto octavos de final)

  • Alejandra Valencia y Luis Álvarez – 19:30.

 Boxeo peso welter (octavos de final)

  • Tamara Cruz – 19:30. 

 Gimnasia artística varonil (clasificación masculina)

  • Daniel Corral – 20:00.

 Bádminton (individual masculino grupo C)

  • Lino Muñoz (Mex) vs. NG Ka Long Angus (HKG) – 20:20.

 Ciclismo de ruta

  • Éder Frayre – 21:00.

Sábado 24 de julio

Tiro con arco, equipos mixtos (cuartos, semifinal y final)

  • Alejandra Valencia y Luis Álvarez (si es que avanzan)- 00:15- 2:45.

Sóftbol

  • México vs. Estados Unidos – 00:30.Tiro

Tiro (10m carabina de aire comprimido masculino, entrenamiento)

  • Edson Ramírez – 00:45.

Bádminton (individual masculino grupo K)

  • Haramara Gaitán (MEX) vs. Gaeun Kim (KOR) – 06:40.

Tiro (skeet olímpico femenino, clasificación)

  • Gabriela Rodríguez – 19:00.

Tiro con arco (equipos femeniles, octavos de final)

  • Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Vázquez – 19:30.

Gimnasia artística (clasificación femenil)

  • Alexa Moreno – 20:00.

Levantamiento de pesas (hombres 67 kg)

  • Jonathan Antonio Muñoz – 21:50.

Vela (RS:X masculino)

  • Ignacio Berenguer – 22:05.

Vela (embarcación individual femenil)

  • Elena Oetling – 22:05.

Tiro (10 m carabina de aire comprimido masculino, clasificación)

  • Edson Ramírez – 23:00.

Ciclismo en ruta (carrera por femenina)

  • Lizbeth Salazar – 23:00.

Canotaje Slalom (kayak femenino)

  • Sofía Reynoso Díaz Barriga – 23:50.

Boxeo varonil (peso semipesado)

  • Rogelio Romero – 23:54.

Domingo 25 julio

Clavados trampolín sincronizado de 3m (femenil)

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 01:00.

Vela (RS:X)

  • Demita Vega – 01:05.

Natación (pecho 100m)

  • Byanca Melissa Rodríguez – 05:59.

Fútbol

  • México vs Japón – 06:00.

Softbol

  • México vs. Italia – 06:00.

Esgrima Diego (florete individual masculino)

  • Cervantes – 19:25.

Levantamiento de pesas (55kg)

  • Ana Gabriela López – 23:50.

Triatlón individual masculino

  • Crisanto Grajales – 16:30.

Triatlón individual masculino

  • Irving Pérez – 16:30.

Triatlón individual femenino

  • Gabriela Pérez – 16:30.

Triatlón individual femenino

  • Claudia Rivas – 16:30.

Voleibol playa

  • Josué Gaxiola y José Luis Rubio (MEX) vs. Equipo olímpico – 20:00.

Lunes 26 de julio

Clavados (plataforma sincronizada 10m hombres)

  • José Diego Balleza y Kevin Berlín – 01:00.

Ciclismo de montaña (cross-country masculino)

  • José Gerardo Ulloa – 01: 00.

Sóftbol

  • México vs. Australia – 06: 00.

Judo (63 kg)

  • Prisca Awiti Alcaraz – 21:00.

Vela (Finn maculino)

  • Juan Ignacio Pérez – 23:05.

Boxeo (peso ligero)

  • Esmeralda Falcón Reyes – 23:06.

Taekwondo masculino +80kg, (octavos, cuartos de final, semifinales y final)   

  • Carlos Sansores – 20:15 a 07:45

Tiro con arco eliminatorias masculina y femenina (primera y segunda ronda) 

  • Luis Álvarez, Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez –  19:30 a 05:41.

Vela (Laser radial y Finn femenino y masculino)

  • Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez – 22:00 a 00:50.

Martes 27 de julio

Ciclismo de montaña (cross country femenino)

  • Daniela Campuzano – 01:00.

Clavados (final de plataforma sincronizada, 10m femenino) 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agundez – 01:00 a 02:00.

Tiro deportivo (fosa olímpica femenino, clasificación)

  • Alejandra Ramírez – 19:00.

Tiro deportivo (fosa olímpica masculino, clasificación)

  • Jorge Orozco – 19:00.

Halterofilia (masculino 73kg, grupo B)

  • Jorge Cárdenas – 23:50.

Tiro con arco eliminatorias masculina y femenina (primera y segunda ronda)

  • Luis Álvarez, Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:30 a 04:23.

Miércoles 28 de julio

Clavados (final de trampolín sincronizado, 3m masculino)

  • Yahel Castillo y Juan Celaya – 01:00 a 02:00.

Ecuestre (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual)

  • Martha Fernanda del Valle – 03:30.

Natación (200m, braza femenino)

  • Melissa Rodríguez – 05:52 a 06:10.

Natación (200m, combinado individual masculino)

  • José Ángel Martínez – 06:15 a 06:20.

Fútbol

  • Sudáfrica vs México – 06:30.

Tiro con arco eliminatorias masculina y femenina (primera y segunda ronda)

  • Luis Álvarez, Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:30 a 04:23

Tiro deportivo (fosa olímpica femenino, clasificación día 2 y final)

  • Alejandra Ramírez – 19:50 a 01:30.

Tiro deportivo (fosa olímpica masculino, clasificación día 2 y final)

  • Jorge Orozco – 19:50 a 01:30.

Jueves 29 de julio

Gimnasia artística (final, femenino individual)

  • Alexa Moreno – 05:50 a 08:05.

Voleibol de playa

  • República Checa vs México – 02:00.

Golf (segunda ronda individual masculina)

  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – o 17:30.

Béisbol

  • México vs República Dominicana – 22:00.

Atletismo (fonda clasificatoria de salto de altura masculino)

  • Edgar Rivera – 19:00 a 22:30.

Gimnasia en trampolín (femenino, clasificación) 

  • Dafne Navarro – 23:00.

Tiro con arco femenil (octavos, cuartos de final, semifinales)

  • Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:30 a 02:45.

Viernes 30 de julio

Clavados (preliminar de trampolín 3m, femenino)

  • Arantxa Chávez Muñoz y Aranza Vázquez – 01:00 a 03:30.

Natación (50m, estilo libre masculino)

  • Gabriel Castaño – 05:02 a 05:22.

Golf (tercera ronda individual masculina)

  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30.

Béisbol

  • Japón vs México – 22:00.

Atletismo (ronda 1 masculina, 800m)

  • Tonatiú López – 19:00 a 22:00.

Tiro con arco masculino (octavos, cuartos de final, semifinales y medalla)

  • Luis Álvarez – 19:30 a 02:45.

Sábado 31 de julio

Voleibol de playa (Letonia vs México)

  • Josué Gastón Gaxiola y José Luis Rubio – 01:00.

Golf (cuarta ronda individual masculina, medalla)

  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz -17:30.

Tiro deportivo (50m, rifle tres posiciones masculino, clasificación)

  • José Luis Sánchez – 21:30.

Halterofilia (femenino 76kg, grupo B)

  • Aremi Fuentes – 23:50.

Domingo 1 de agosto

Atletismo (ronda 1 femenina, 1.500m)

  • Laura Galván – 19:00 a 21:55.

Atletismo (ronda clasificatoria masculina, lanzamiento de martillo)

  • Diego del Real – 19:00 a 21:55.

Lunes 2 de agosto

Clavados (preliminar, trampolín de 3m masculino)

  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 01:00 a 03:30.

Ciclismo velocidad por equipos femenino (clasificación, primera ronda y finales)

  • Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo – 01:30 a 04:09.

Lucha (masculino 77kg , semifinales)

  • Alfonso Leyva – 04:15.

Natación artística (rutina libre, dúo)

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez – 05:30.

Atletismo (final femenina, 5000m)

  • Laura Galván – 05:00 a 08:00.

Atletismo (ronda 1 femenina, 400m)

  • Paola Morán – 19:00 a 22:35.

 

 

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial JAPÓN EN CDMX¡Descárgalo GRATIS!