Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Premios Emmy 2024: lista completa de ganadores y dónde ver las series

Por: Tamara Tapia Luna 15 Ene 2024
Premios Emmy 2024: lista completa de ganadores y dónde ver las series

Conoce la lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2024.


Este 15 de enero de 2024 se llevó a cabo la ceremonia de los Emmy que tuvo que ser pospuesta debido a la huelga de Hollywood. Si te perdiste la premiación aquí te traemos la lista completa de ganadores de los Emmy 2024 y te contamos en qué plataformas de streaming puedes disfrutar de las series galardonadas. ¡Entérate!

Golden Globes 2024: conoce la lista completa de ganadores

Lista completa de ganadores de los Emmy 2024 y dónde ver las series

Mejor serie de drama

  • Andor– Disney+
  • Better Call Saul– AMC
  • The Crown– Netflix
  • House of the Dragon– HBO Max
  • The Last of Us– HBO Max
  • Succession– HBO Max GANADORA
  • The White Lotus– HBO Max
  • Yellowjackets– Showtime

Actriz principal en serie de drama

  • Sharon Horgan– Bad Sisters
  • Melanie Lynskey– Yellowjackets
  • Elisabeth Moss– The Handmaid’s Tale
  • Bella Ramsey– The Last of Us
  • Keri Russell– The Diplomat
  • Sarah Snook– Succession GANADORA

Actor principal en serie de drama

  • Jeff Bridges– The Old Man
  • Brian Cox– Succession
  • Kieran Culkin– Succession GANADOR
  • Bob Odenkirk– Better Call Saul
  • Pedro Pascal– The Last of Us
  • Jeremy Strong–Succession

Mejor actriz de reparto de drama

  • Jennifer Coolidge– The White Lotus GANADORA
  • Elizabeth Debicki– The Crown
  • Meghann Fahy– The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore– The White Lotus
  • Aubrey Plaza– The White Lotus
  • Rhea Seehorn– Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron– Succession
  • Simona Tabasco– The White Lotus

Mejor actor de reparto de drama

  • F. Murray Abraham– The White Lotus
  • Nicholas Braun– Succession
  • Michael Imperioli– The White Lotus
  • Theo James– The White Lotus
  • Matthew Macfadyen– Succession GANADOR
  • Alan Ruck– Succession
  • Will Sharpe– The White Lotus
  • Alexander Skarsgård– Succession

Serie de comedia

  • Abbott Elementary– ABC
  • Barry– HBO Max
  • The Bear– FX GANADORA
  • Jury Duty– Freevee
  • The Marvelous Mrs. Maisel– Prime Video
  • Only Murders in the Building– Hulu
  • Ted Lasso– Apple TV+
  • Wednesday– Netflix

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate– Dead to Me
  • Rachel Brosnahan– The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson– Abbott Elementary GANADORA
  • Natasha Lyonne– Poker Face
  • Jenna Ortega– Wednesday

Mejor actor de comedia

  • Bill Hader– Barry
  • Martin Short– Only Murders in the Building
  • Jason Segel– Shrinking
  • Jason Sudeikis– Ted Lasso
  • Jeremy Allen White– The Bear GANADOR

Actor de reparto de comedia

  • Anthony Carrigan– Barry
  • Phil Dunster– Ted Lasso
  • Brett Goldstein– Ted Lasso
  • James Marsden– Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach– The Bear GANADOR
  • Tyler James Williams– Abbott Elementary
  • Henry Winkler– Barry

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein– The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ayo Edebiri– The Bear GANADORA
  • Janelle James– Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph– Abbott Elementary
  • Juno Temple– Ted Lasso
  • Hannah Waddingham– Ted Lasso
  • Jessica Williams– Shrinking

Miniserie o TV Movie

  • Beef– Netflix GANADORA
  • Dahmer Monster: The Jeffrey Dahmer Story– Netflix
  • Daisy Jones & the Six– Prime Video
  • Fleishman Is in Trouble– FX
  • Obi-Wan Kenobi– Disney+

Actor principal en miniserie o TV movie

  • Taron Egerton– Black Bird
  • Kumail Nanjiani– Welcome to Chippendales
  • Evan Peters– Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daniel Radcliffe– Weird: The Al Yankovic Story
  • Michael Shannon– George & Tammy
  • Steven Yeun– Beef GANADOR

Actriz principal en miniserie o TV movie

  • Lizzy Caplan– Fleishman Is in Trouble
  • Jessica Chastain– George & Tammy
  • Dominique Fishback– Swarm
  • Kathryn Hahn– Tiny Beautiful Things
  • Riley Keough– Daisy Jones & the Six
  • Ali Wong– Beef GANADORA

Actor de reparto en miniserie o TV movie

  • Murray Bartlett– Welcome To Chippendales
  • Paul Walter Hauser– Black Bird GANADOR
  • Richard Jenkins– Dahmer Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Joseph Lee– Beef
  • Ray Liotta– Black Bird
  • Young Mazino– Beef
  • Jesse Plemons– Love & Death

Actriz de reparto en miniserie o TV movie

  • Annaleigh Ashford– Welcome To Chippendales
  • Maria Bello– Beef
  • Claire Danes– Fleishman Is In Trouble
  • Juliette Lewis– Welcome to Chippendales
  • Camila Morrone– Daisy Jones & The Six
  • Niecy Nash-Betts– Dahmer Monster: The Jeffrey Dahmer Story GANADORA
  • Merritt Wever– Tiny Beautiful Things

Programa de competencia

  • The Amazing Race– CBS
  • RuPaul’s Drag Race– VH1 GANADORA
  • Survivor– CBS
  • Top Chef– Bravo
  • The Voice– NBC

Óscar 2024: nominaciones, fecha y todos los detalles

Te recomendamos
Tamara Tapia Luna
Tamara Tapia Luna Tamara Tapia Escribo sobre cine y música. Me gusta la fotografía, los boleros y el cine mexicano.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial 21 Pueblos Mágicos para visitar en 2024 ¡Descárgalo GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!
Haz crecerAnuncios Dónde IrAQUÍ tú negocio