Nuestros sitios
Buscar restaurante
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER
Cerrar
RESTAURANTES
BÚSQUEDA AVANZADA
Nombre
Zona
Tipo de comida
Precio

Programación oficial del FICM 2023: estrenos, invitados y más

Por: Tamara Tapia Luna 20 Sep 2023
Programación oficial del FICM 2023: estrenos, invitados y más

¡Vuelve el FICM en 2023 con una programación espectacular! Conoce las películas, quienes serán los invitados especiales, las fechas y más


El FICM 2023 ya presentó su programación oficial y tendremos grandes estrenos nacionales e internacionales como Poor Things, Perfect Days, Temporada de huracanes, Straight y muchos títulos más ¡Conoce las películas que podrás disfrutar, quienes serán los invitados especiales y otros detalles!

FICM da a conocer la selección oficial del 2023

¡Fechas y sedes del festival de Morelia!

Con el paso de los años el FICM se ha consolidado como un espacio de difusión y exhibición de lo mejor del cine mexicano e internacional, pero también se destaca como una importante plataforma creadora de nuevos públicos. 

Este video te puede interesar

Este año no será la excepción pues el festival acaba de anunciar una selección excepcional que podrás disfrutar del 20 al 29 de octubre en las sedes de Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario. Asimismo se transmitirán algunas películas a través del Canal 22 y de FilmInLatino.

¡Conoce la programación del FICM 2023!

La selección cuenta con 96 trabajos nacionales en las distintas categorías, más 50 títulos internacionales, además de exposiciones, talleres y programas especiales.

De la programación especial destaca la exposición El rancho que forjó una industria del tributo a Fernando Fuentes, el programa México Imaginario con títulos de Henry King, el Foro de los Pueblos Indígenas y el Programa de Cine sin Fronteras; entre otras actividades. 

Sin más preámbulo, te dejamos la programación completa. ¡Nos vemos en el FICM 2023!

Función inaugural

  • The Dead Don’t Hurt de Viggo Mortensen (con la presencia del director)

Gran Gala

  • Memoria de Michel Franco (con la presencia del director)

Selección oficial 

Largometraje mexicano

  • A cielo abierto de Mariana Arriaga y Santiago Arriaga
  • Desaparecer por completo de Luis Javier Henaine
  • Itu Ninu (Cumbres de maíz) de Itandehui Jansen
  • Latido de Katina Medina Mora 
  • lumbrensueño de José Pablo Escamilla
  • No voy a pedirle a nadie que me crea de Fernando Frías de la Parra
  • Temporada de huracanes de  Elisa Miller
  • Todo el silencio de Diego del Río
  • Todos los incendios de Mauricio Calderón Rico
  • Tótem de Lila Avilés
  • Valentina o la serenidad de Ángeles Cruz

Puedes consultar la selección de Documental Mexicano, Cortometraje Mexicano y Sección Michoacana en nuestra nota sobre la selección oficial del 2023.

Estrenos internacionales

Ficción

  • All of Us Strangers, de Andrew Haigh
  • Anatomy of a Fall, de Justine Triet 
  • Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe, de Aitch Alberto 
  • Banel & Adama, de Ramata-Toulaye Sy 
  • (Can’t) Let It Go, de Roy Szuper 
  • Cerrar los ojos, de Victor Erice 
  • La chimera, de Alice Rohrwacher
  • Club Zero, de Jessica Hausner 
  • Conversaciones sobre el odio, de Vera Fogwill 
  • Los colonos, de Felipe Gálvez Haberle 
  • Los delincuentes, de Rodrigo Moreno 
  • L’Été dernier, de Catherine Breillat
  • Ex-Husbands, de Noah Pritzker 
  • Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki
  • Fingernails, de Christos Nikou 
  • The Holdovers, de Alexander Payne 
  • How to Have Sex, de Molly Manning Walker 
  • I Told You So, de Ginevra Elkann
  • Los impactados, de Lucía Puenzo 
  • Killers of the Flower Moon, de Martin Scorsese 
  • May December, de Todd Haynes 
  • Next Goal Wins, de Taika Waititi
  • Perfect Days, de Wim Wenders 
  • Pet Shop Days, de Olmo Schnabel 
  • Poor Things, de Yorgos Lanthimos 
  • Radical, de Christopher Zalla 
  • Rapito, de Marco Bellocchio 
  • Le Règne Animal, de Thomas Cailley 
  • Richelieu, de Pier-Philippe Chevigny 
  • Robot Dreams, de Pablo Berger 
  • The Shepherd, de Iain Softley 
  • Teddy, de Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma 
  • Tres Hermanos, de Francisco Joaquín Paparella 
  • The Zone of Interest, de Jonathan Glazer

Documental

  • À la chaleur des années froides, de Eytan Jan y Darius Kaufmann 
  • A Season with Isabella Rossellini, de Marian Lacombe 
  • A Still Small Voice, de Luke Lorentzen 
  • The Art of Eating – The Life of M.F.K. Fisher, de Gregory Bezat 
  • Celluloid Underground, de Ehsan Khoshbakht 
  • Cinema Has Been My True Love: The Work and Times of Lynda Myles, de Mark Cousins 
  • Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson 
  • Petro, de Sean Mattison 
  • The Private Lives of Jordi Mollà & Domingo Zapata de Giuseppe Ferlito 
  • Rather, de Frank Marshall 
  • Ricardo and the Painting, de Barbet Schroeder 
  • Room 999, de Lubna Playoust 
  • The Space Race, de Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza 
  • Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert

Estrenos nacionales

  • Confesiones, de Carlos Carrera
  • Dante y Soledad, de Alexandra De la Mora
  • La huella de unos labios, de Julián Hernández 
  • Lluvia, de Rodrigo García Sáiz 
  • Recursos humanos, de Jesús Magaña
  • El sabor de la Navidad, de Alejandro Lozano
  • Señora Influencer, de Carlos Santos
  • La sombra del Catire, de Jorge Hernández Aldana 
  • Straight, de Marcelo Tobar

Invitados especiales

  • Nicolas Philibert para presentar Sur l’Adamant
  • Irène Jacob, presenta The Double Life of Veronique y Three Colours: Red de Kieslowski
  • James Ivory 
  • Frank Marshall presenta Rather
  • Amat Escalante presenta Perdidos en la noche
  • Rodrigo Prieto presenta Killers of the Flower Moon de Martin Scorsese
  • Carlos Carrera, con Confesiones
  • Eugenio Derbez presenta Radical de Christopher Zalla
  • Michèle Stephenson presenta Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
  • Rosalie Varda presenta Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert, y Room 999, de Lubna Playoust
  • Noah Pritzker presenta Ex-Husbands
  • Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza presentan The Space Race
  • Lucía Puenzo con Los impactados
  • Ehsan Khoshbakht presenta Celluloid Underground
  • Olmo Schnabel presenta Pet Shop Days.

Funciones especiales

  • Perdidos en la noche, de Amat Escalante
  • El águila y el gusano, de Guita Schyfter
  • Berlin People, de Agustín Valdez Moncada
  • Comedor de cobre, de Vica Garrido Canseco 
  • El origen de las princesas, de Adrián González-Camargo
  • Rebeladas, de Andrea Gautier y Tabatta Salinas 
  • The Michoacán File, de Bernardo Arsuaga Cárdenas
  • I Am More Dangerous Dead, de Matthew Berger
  • Macario (1960), de Roberto Gavaldón 
  • Llévame en tus brazos (1954), de Julio Bracho 
  • Mutt, de Vuk Lungulov-Klotz
  • Programa de Cortos del Festival Mix

FICM 2022: Las mejores películas del Festival de Morelia

Semana de la crítica

  • Ama Gloria, de Marie Amachoukeli 
  • Il pleut dans la maison (It´s Raining in the House), de Paloma Sermon-Daï
  • Inshallah walad (Inshallah a Boy), de Amjad Al Rasheed
  • Jam (Sleep), de Jason Yu
  • Le ravissement (The Rapture), Iris Kaltenbäck
  • Levante (Power Alley), de Lillah Halla
  • Lost Country, de Vladimir Perišić
  • Tiger Stripes, de Amanda Nell Eu 

Programa “Cine sin fronteras”

  • Going Varsity in Mariachi, de Sam Osborn y Alejandra Vasquez

Tributo a Fernando Fuentes

Además de la exposición EL RANCHO QUE FORJÓ UNA INDUSTRIA, LA GESTA DE FERNANDO DE FUENTES– que se llevará a cabo en la calle Cerrada de San Agustín, en el Centro de Morelia– se presentarán las siguientes películas del director.

  • El prisionero 13 (1933)
  • El compadre Mendoza (1933)
  • El fantasma del convento (1934)
  • La familia Dressel (1935)
  • Vámonos con Pancho Villa (1936)
  • Allá en el Rancho Grande (1936)
  • La Zandunga (1937)
  • Doña Bárbara (1943)
  • La mujer sin alma (1944)

México Imaginario

Este año México Imaginario presenta un especial de Henry King integrado por las siguientes películas:

  • Stella Dallas (1925)
  • Captain from Castile (1947)
  • The Black Swan (1942) 
  • 12 O´Clock High (1949)
  • The Gunfighter (1950)
  • The Sun Also Rises (1957)
  • The Bravados (1958)
  • King of the Movies – A Henry King Documentary (1978), de Phil Chilvers

Foro de Pueblos Indígenas

  • The Buriti Flower (Crowra), de Renée Nader Messora y João Salaviza 

Premio Jean Vigo

  • Saint Omer, de Alice Diop 
  • Énorme, de Sophie Letourneur

Noir Argentino

  • El vampiro negro (1953), de Román Viñoly Barreto 
  • La bestia debe morir (1952), de Román Viñoly Barreto

¡Ellas y ellos conforman el jurado!

Además, importantes figuras de la industria conforman el jurado de la selección oficial

Largometraje mexicano 

  • Rodrigo Prieto
  • Irène Jacob
  • Giona A. Nazzaro
  • Marie-Pierre Macia
  • Brigitte Lacombe

Documental Mexicano

  • Raul Niño
  • Michèle Stephenson
  • Michael Almereyda

Cortometraje Mexicano

  • Léo Ortuno
  • Justine Valtier
  • Jaime E. Manrique

Sección Michoacana

  • Pável Granados
  • Fabienne Aguado
  • Ángeles Castro

¡No te pierdas la próxima edición del FICM! Muy pronto estarán los boletos a la venta a través de Cinépolis. Para más información puedes consultar la página oficial moreliafilmfest.com.

Una guía para asistir al FICM: hospedaje, funciones y más

Te recomendamos
Tamara Tapia Luna
Tamara Tapia Luna Tamara Tapia Escribo sobre cine y música. Me gusta la fotografía, los boleros y el cine mexicano.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial Ciudad al aire libre ¡Descárgalo GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!
Haz crecerAnuncios Dónde IrAQUÍ tú negocio